г. Армавир, ул. Энгельса, 2/2

Гор. линия +7(988) 354 77 18

8(86137)2-20-34 (по организации мед. помощи)

+7(928)215-40-19 (Гор.линия COVID-19)

Контакт-центр:

8(86137)2-20-34

  • slide1
  • memory
  • 1banner
  • krugdobra
  • cmi e8a3b88f
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

С наступлением холодного времени года обычно резко возрастает число острых респираторных  вирусных инфекций (ОРВИ) и гриппа. Грипп – единственная инфекция вызывающая ежегодные эпидемии.
Грипп – это высоко контагиозная вирусная инфекция, распространенная повсеместно. Характерные клинические проявления гриппа: внезапное острое начало заболевания, сопровождающееся резким повышением температуры тела (выше 380 С), ознобом,  головной болью, болью в мышцах, общей слабостью, кашлем.

Болезнь может протекать легко, однако могут наблюдаться тяжелые формы течения вплоть до смертельных исходов. Возбудители гриппа – вирусы типов А и В, которые отличаются агрессивностью, исключительно высокой скоростью размножения. За считанные часы после заражения вирус гриппа приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в нее бактерий. Это объясняет большее число бактериальных осложнений, возникающих при гриппе. Чем опасен грипп? Грипп   крайне  опасен своими осложнениями: пневмония  и бронхит, отит, ринит, трахеит, миокардит, перикардит, менингит, энцефалит, невралгии.

Как защитить себя от гриппа?

В период эпидемического подъема заболеваемости рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики:
- избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания;
- сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;
- носить медицинскую маску (марлевую повязку);
- регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук;
- осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;
- вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).

Что делать, если  ребенок  заболел гриппом?

Следует оставить его  дома и немедленно  вызвать  врача! Самолечение при гриппе недопустимо. Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее  состоянию и возрасту.        Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача: своевременно принимать лекарства и соблюдать постельный режим во время болезни, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую,   иммунную и другие системы организма.                                                                                           
Общение с больным, по возможности, следует ограничить. При уходе за больным гриппом следует использовать медицинскую маску (марлевую повязку).
И самое основное: с целью профилактики распространения гриппа –  больных детей не отправлять в детский сад и школу. Особенно эффективным методом профилактики гриппа  является  вакцинопрофилактика .

Ежегодно перед началом сезонного подъема гриппа и ОРВИ  у нас в городе всему детскому населению  проводится вакцинация против гриппа. И в этом году уже в  августе в детские поликлиники № 1 и 2  ГБУЗ « Детской больницы» ,  в детских садах и  в школах  проводится    иммунизация  детей  против гриппа вакциной « Ультрикс  квадри » .  Вакцинация в детских поликлиниках проводится ежедневно с  8-00до 16-00 всем детям  в возрасте с 6 месяцев до 18 лет.

Вакцина безопасна и обладает высокой эффективностью, с точки зрения профилактики, снижает вероятность заболевания и обострений хронического течения  болезни органов дыхания.

Просим всех родителей своевременно позаботиться о профилактике гриппа и привить своих детей . Мы ждем Вас  ежедневно в детских  поликлиниках  . Будьте здоровы!

Врач эпидемиолог

Артамонова Т.И.

2-27-43