г. Армавир, ул. Энгельса, 2/2

Гор. линия +7(988) 354 77 18

8(86137)2-20-34 (по организации мед. помощи)

+7(928)215-40-19 (Гор.линия COVID-19)

Контакт-центр:

8(86137)2-20-34

  • slide1
  • memory
  • 1banner
  • krugdobra
  • cmi e8a3b88f
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Давайте разберемся, зачем нам нужна правильная ежедневная гигиена полости рта?

Несмотря на то, что наши зубы и десны созданы природой для выдерживания колоссальной жевательной нагрузки, они очень уязвимы к ежедневному воздействию пищи, которую мы употребляем.

После употребления пищи, ее частички остаются на языке, деснах и зубах. Бактерии, находящиеся в полости рта, которые тоже не прочь перекусить. Скопления пищи, бактерий и продуктов их жизнедеятельности – это и есть мягкий налет, возникающий на зубах. Местами образования налета являются межзубные промежутки и шейки зубов. При отсутствии должной гигиены, мягкий налет преобразуется в твердый зубной налет – зубной камень.

Далее, зубной камень захватывает близлежащие области – десну, что, в свою очередь, приведет к образованию пародонтальных карманов. Спустя какое-то время у человека может развиться гингивит и пародонтит, который может стать причиной потери зубов.

Сколько же необходимо времени, чтобы весь процесс, описанный выше, запустился?

Оказывается, через 5-10 минут после приема пищи на зубах образуется зубной налет, который спустя 48 часов начинает активно действовать на зубы и десны. Можете себе представить, что происходит с полостью рта при нерегулярной гигиене спустя годы?

Гигиена полости рта – это регулярное, тщательное удаление остатков пищи и зубного налета с поверхности зубов и десен с помощью средств специального назначения:

  • зубной налет следует регулярно удалять. Рациональным режимом механического удаления зубного налета является чистка зубов зубной щеткой и пастой 2-3 раза в день;
  • после приема пищи в любое время в течение дня необходимо прополоскать зубы и десны ополаскивателями для полости рта;
  • по меньшей мере один раз в день необходимо очищать межзубные промежутки специальными нитями;
  • даже при регулярной и правильной гигиене полости рта часть налета остается на зубах и деснах, именно поэтому раз в полгода необходимо его счищать с помощью специальных инструментов. Такая процедура называется – профессиональная гигиена полости рта.

Несмотря на очевидную необходимость удаления зубного налета, гигиена рта до настоящего времени не является здоровой привычкой для 17-82% населения в разных странах.

Сейчас самое время задуматься о правильной гигиене полости рта тесная связь организма с полостью рта Значение здоровых зубов и десен трудно переоценить. Они играют важную роль в образовании речи – служат стенками, возле которых зубы, щеки и язык, двигаясь, образуют звуки, поэтому состояние зубов влияет на чистоту речи человека.

Они и только они нужны для правильного процесса переваривания пищи, поскольку пережевывание пищи в полости рта играет важную роль в цепочке процесса усваивания пищи. Также они образуют защитный барьер между ротовой полостью и внешней средой. А сейчас к этому списку прибавилось эстетическое значение красивых зубов, как показателя социального статуса. За последние 5-10 лет интерес к возможной взаимосвязи состояния полости рта и здоровья организма в целом значительно увеличился.