г. Армавир, ул. Энгельса, 2/2

Гор. линия +7(988) 354 77 18

8(86137)2-20-34 (по организации мед. помощи)

+7(928)215-40-19 (Гор.линия COVID-19)

Контакт-центр:

8(86137)2-20-34

  • slide1
  • memory
  • 1banner
  • krugdobra
  • cmi e8a3b88f
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Знаете ли Вы, что здоровье человеческого организма начинается со здоровья стоматологического?

Ошибки в уходе за зубами и деснами могут привести к развитию гораздо более серьезных болезней чем периодонтит или выпадение зубов. Кто обращает внимание на состояние полости рта, тот многое делает для своего здоровья.

Основательная и постоянная гигиена полости рта не только защищает от кариеса. Она также помогает предотвратить болезни, которые могли бы возникнуть во всем организме.
Для того чтобы понять, как состояние полости рта может повлиять на состояние здоровья в целом, нужно понять, что является первопричиной.

Полость рта – это целая экосистема внутри нашего организма, сбалансированный микромир, который при благоприятных внешних условиях является неотъемлемой частью системы пищеварения.
По последним данным, во рту обитает свыше 700 видов микроорганизмов, некоторые из них являются вредными для нас, они могут способствовать развитию кариеса и провоцировать воспаление десен.
Воспаление – это ответная реакция иммунной системы организма на инфекцию. При определенных условиях (ослабление иммунитета, большое количество вредных бактерий, травмы слизистой) в ходе воспаления проницаемость тканей возрастает, стенки сосудов ослабляются, что приводит к отечности, болезненности и кровоточивости десен.
Если не устранить причину – бактериальный налет – воспаление будет прогрессировать, разрушительным изменениям подвергнется не только десна, но и окружающая зубы костная ткань – разовьется пародонтит.

Знаете ли вы?

Приблизительно у 90% пациентов с заболеванием сердечно-сосудистой системы обнаруживается пародонтит, по сравнению с 66 % тех, которые не страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Существует предположение, что пародонтит играет непосредственную роль в увеличении риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
Теория основана на том, что проблемы с микроциркуляцией в тканях десны у пациентов с пародонтитом, могут стать причиной развития ответа кровеносной системы в целом.
Представьте себе, воспаленная десна постоянно кровоточит, организм пытается бороться с этим, вырабатывая больше активных веществ, призванных повысить свертываемость крови, чтобы сократить потери. Но свертываемость повышается во всем организме, а не только в тканях десны, что может привести к нарушению кровообращения в других мелких сосудах, в первую очередь, речь идет о сердце и головном мозге.
Таким образом, пародонтит повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Влияние здоровья ротовой полости на состояние всего организма является новой областью исследований.

Последние исследования обнаружили следующие взаимосвязи между полостью рта и вашим телом:

✓ Ревматоидный артрит. Лечение пародонтита уменьшает боль, вызванную ревматоидным артритом.

✓ Заболевания легких. Пародонтит ухудшает состояние при пневмонии и хроническом обструктивном заболевании легких, вероятно из-за увеличения количества бактерий в легких.

✓ Ожирение. Два исследования нашли взаимосвязь между ожирением и заболеванием полости рта. Оказалось, что пародонтит прогрессирует при наличии лишних жиров в теле.

Поэтому важность предотвращения зубных болезней не оспаривается уже никем. И начинаться мероприятия по профилактике должны в раннем детском возрасте, продолжаться на протяжении всей жизни ежедневно. Минимум 2 раза в день чистить зубы – данному правилу следует большинство людей.

Но, кроме этого, существует еще ряд дополнительных средств гигиены полости рта, например, ополаскиватели для зубов и десен и зубные нити.С помощью зубной щетки бактерии удаляются лишь поверхностно. Но там, куда щетка не может попасть, требуется также ежедневный уход. Остатки пищи в труднодоступных местах легко удаляются с помощью зубной нити. Она очищает боковую поверхность зубов и область зубодесневого прилегания. Ополаскиватели позволяют удалить бактерии, оставшиеся после чистки зубов щеткой и нитью. Многие ополаскиватели борются с кровоточивостью, воспалением, отечностью десен.В обязательном порядке необходимо посещать стоматолога 2 раза в год.

При обнаружении кариеса или каких-либо других дефектов не нужно откладывать лечение на потом, поскольку это может быть опасно не только для зубов, но и для всего организма.

Таким образом, ежедневный правильный и качественный уход за полостью рта обеспечит вам здоровую и красивую улыбку, а значит уверенность в себе!