г. Армавир, ул. Энгельса, 2/2

Гор. линия +7(988) 354 77 18

8(86137)2-20-34 (по организации мед. помощи)

+7(928)215-40-19 (Гор.линия COVID-19)

Контакт-центр:

8(86137)2-20-34

  • slide1
  • memory
  • 1banner
  • krugdobra
  • cmi e8a3b88f
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 Почему необходимо следить за гигиеной полости рта с детства? С какого возраста важна гигиена полости рта?

Неудовлетворительная гигиена полости рта – одна из существенных причин высокой распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний, особенно кариеса зубов и заболеваний пародонта. Недостаток знаний и отсутствие надлежащих навыков по правильному уходу за ротовой полостью приводит к тому, что подавляющее большинство жителей нашей страны сталкиваются с серьезными проблемами полости рта. Статистика Российские исследователи провели эксперимент, обучив группу людей разных возрастов технике качественной чистки зубов и объяснив наглядно важность правильной гигиены полости рта.

Взрослые люди постоянно выполняли назначение специалистов в течение от 1,5 до 3 месяцев, после этого, как правило, они теряли мотивацию и возвращались к привычной (некачественной) чистке зубов и вообще неполноценному уходу за полостью рта. Учащиеся же первых классов в точности выполняли все указания инструктора длительное время и только по мере взросления (2-3 класс) их целеустремленность немного угасала. Такая невзрачная реальность определенно дает основания оценить прогноз индивидуального обучения взрослых людей.

Так с какого же возраста следует задуматься о полноценной и правильной гигиене полости рта и обеспечить себе здоровую и красивую улыбку до самой старости?

Обучать правилам гигиены полости рта и контролировать ее качество необходимо с возраста 2-3 лет, т.е. с момента овладения ребенком приемлемыми мануальными навыками.
При этом важно обучить ребенка не только владению навыками ухода за полостью рта, но и воспитывать у него осознание важности их строгого соблюдения.

Важно! При таком подходе реально на результат можно рассчитывать лишь в том случае, если окружающие ребенка взрослые, в первую очередь родители, будут делать тоже самое.
В противном случае эффект усилий будет нулевым, поскольку дети копируют поведение родителей.
Таким образом, если вы не осваивали правильные методы ухода за полостью рта, никогда не поздно задуматься, поскольку в ваших руках будущее ваших детей.
Что же касается правильной гигиены полости рта, то складывается она из тщательного ухода за зубами, деснами, качественной и верной механике чистки зубов, используя весь арсенал средств индивидуальной гигиены полости рта.

При выборе средств индивидуальной гигиены полости рта следует учитывать следующие факторы:

• Возраст.
• Наличие определенных стоматологических заболеваний или предрасположенности к ним.
• Индивидуальные особенности полости рта – строение зубных рядов и формы зубов (нетипичное).

Учитывая огромное разнообразие представленных на рынке средств по уходу за полостью рта, без труда можно подобрать для себя нужные варианты, учитывая все вышеуказанные пункты.

Средства индивидуальной гигиены полости рта:

  • Зубные щетки.
  • Зубные пасты.
  • Ополаскиватели для полости рта.
  • Зубные нити (флоссы).
  • Приспособления для чистки языка. И многое другое.

Подробнее узнать классификацию тех или иных средств, состав, направленность действия, полное описание и механику действия можно узнать в следующих статьях. На сегодняшний день лечение развившихся заболеваний зубов и десен требует значительных временных и материальных затрат.

В связи с этим становится очевидно, что только своевременно начатая и проводимая в соответствующем объеме профилактика заболеваний, а именно правильная гигиена полости рта, может обеспечить видимый результат.

Такой эффект лишь в очень ограниченном масштабе способны достичь самые сложные и дорогостоящие лечебные вмешательства.