г. Армавир, ул. Энгельса, 2/2

Гор. линия +7(988) 354 77 18

8(86137)2-20-34 (по организации мед. помощи)

+7(928)215-40-19 (Гор.линия COVID-19)

Контакт-центр:

8(86137)2-20-34

  • slide1
  • memory
  • 1banner
  • krugdobra
  • cmi e8a3b88f
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Огромная роль в становлении репродуктивной функции у девочек отводится нормализации работы органов половой сферы, начиная с периода раннего детства. По данным проведенного исследования, за последние 6 лет имеет место десятикратное увеличение количества девочек с пороками развития половых органов. Кроме того, около 75% пациенток подросткового возраста имеют патологические состояния, которые в последующей жизни могут оказать негативное воздействие на реализацию репродуктивного потенциала.

Наряду с важными аспектами выявления и лечения заболеваний у детей и подростков, не менее значимым является профилактика возникновения патологических состояний и перехода их в хроническую форму.

Зачастую родители маленьких пациенток или сами девочки- подростки при возникновении у них жалоб затягивают с обращением за помощью к акушеру-гинекологу, что может привести к осложнениям заболевания и хронизации процесса, что, в свою очередь, значительно затрудняет диагностику и лечение. Как известно, заболевание проще предотвратить, чем в последующем долго лечить. Принимая во внимание особенности возрастных периодов в жизни девочки и заболевания репродуктивной системы, наиболее часто возникающие в каждом из них, профилактические мероприятия должны соответствовать этой закономерности.

Необходимо помнить, что осмотр врача акушера-гинеколога важен у девочек этих возрастных групп, поскольку такие состояния, как сращение малых половых губ, аномалии развития наружных половых органов, приводящие к возникновению хронических инфекций половой сферы, мочевыдилительной системы, нарушению полового развития, могут быть выявлены только специалистом, имеющим четкое представление о нормальной анатомии и физиологии репродуктивной системы девочки в зависимости от ее возраста.

У девочек старшей возрастной группы также важнейшее значение для профилактики инфекционно-воспалительных процессов имеет знание принципов гигиены наружных половых органов. Ношение правильного нательного белья занимает особую роль в поддержании здоровья наружных половых органов. Данный вопрос особенно актуален среди подростков, предпочитающих нижнее белье, отличающееся от классического. По мнению многих специалистов покрой данного вида белья крайне негативно отражается на состоянии наружных половых органов, способствую развитию дрожжевых и неспецифических инфекций как влагалища, так и мочевых путей. А наличие синтетических тканей в составе, способствуют удержанию влаги и поддерживают жизнеспособность патогенных микроорганизмов. Более того, любые нарушения менструального цикла (нерегулярные, болезненные, обильные, длительные менструации) служат поводом для обращения за помощью к акушеру-гинекологу.

Учитывая современные возможности диагностики и лечения, любое патологическое состояние на раннем этапе достаточно легко поддается коррекции, а дальнейшее проведение профилактических осмотров- предотвращает рецидив и хронизацию процесса.