г. Армавир, ул. Энгельса, 2/2

Гор. линия +7(988) 354 77 18

8(86137)2-20-34 (по организации мед. помощи)

+7(928)215-40-19 (Гор.линия COVID-19)

Контакт-центр:

8(86137)2-20-34

  • slide1
  • memory
  • 1banner
  • krugdobra
  • cmi e8a3b88f
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

321

Печень - жизненно важная железа внешней секреции, находящаяся в полости живота, отвечает за регулирование обмена веществ и кровообращения, синтез белков крови, холестерина, поддержание обороноспособности иммунной системы, детокс, или обеззараживание, токсических веществ в организме, «клининг» организма.

Печень – орган крайне «терпеливый» и «молчаливый». Потому возникшие неполадки в ее работе долгое время могут не проявляться, а заболевания протекают практически бессимптомно.

По словам врача, от самых опасных вирусных гепатитов, которых в мире насчитывается не менее 10 типов, малыша нужно защитить как можно раньше.

Первая и самая легко переносимая прививка новорожденному проводится в первые 24 часа жизни – и это вакцинация против вирусного гепатита В, опасного развитием цирроза печени. Столь ранняя иммунизация объясняется высокой контагиозностью инфекции, живущей в окружающей среде, на предметах гигиены, одежде и т.д. Для передачи вируса достаточно микротрещины на коже или слизистой.

«В первый год жизни ребенка родителям важно пройти весь положенный по нацкалендарю курс вакцинации против гепатита В (в 1 и 6 месяцев). При инфицировании незащищенного вакциной ребенка вирус, попадая в кровь, размножается скрытно и в 95% случаев заболевший малыш окажется «обладателем» хронического вирусного гепатита В.

Трехкратное введение противогепатитной вакцины обеспечит долговременную защиту от носительства вируса.

Жизнеугрожающий характер для детского здоровья представляют вирусные гепатиты А и Е. Заражение происходит через рот как при любых кишечных инфекциях. Инфекционный гепатит А - острое поражение печени и желудочно-кишечного тракта, по-другому «болезнь грязных рук», легко подхватить при несоблюдении правил личной и общественной гигиены, при употреблении инфицированной воды и пищевых продуктов. Возможно заражение через бытовые предмеры, игрушки, при общении с больным. Симптоматика заболевания: слабость, недомогание, повышение температуры, желтуха (кожные покровы и склеры глаз становятся желтыми), тошнота и рвота.

В период летних каникул, когда дети много путешествуют, заводят новые контакты, отдыхают на море или водоеме, «поглощают» все многообразие овощей, фруктов и ягод, опасность подхватить инфекцию возрастает в разы.

В российском национальном календаре по эпидемическим показаниям предусмотрена вакцинация детей старше 3-х лет от вируса гепатита А. Заботливым родителям не стоит отказываться от такой простой возможности надежно защитить свое чадо от коварной инфекции.

В заключение приводим чек-лист продуктов, вредных и полезных для здоровья печени.

Вредны для здоровья детской печени газированные напитки, сладости, грибные бульоны, острые специи, маринованные овощи. Фастфуд, жирная и жареная пища с обилием масла, «повреждают» излишками жира здоровые клетки печени, полностью нарушая ее работу. Алкоголь также разрушает здоровую печень без возможности восстановления.

В питании детей необходимо соблюдать баланс продуктов, полезных для нормальной работы внутреннего «фильтра» организма: мясо нежирных сортов (говядина, телятина, кролик, птица); рыба, богатая ненасыщенными жирами (треска, судак, окунь, навага, сазан, щука); кисломолочные продукты, в том числе творог; овощи (картофель, морковь, кабачки, зеленый горошек, тыква, цветная капуста); фрукты (авокадо, малина, черника, клубника, грейпфрут); орехи и бобовые, злаки, нерафинированные масла.

cms image 000139359