г. Армавир, ул. Энгельса, 2/2

Гор. линия +7(988) 354 77 18

8(86137)2-20-34 (по организации мед. помощи)

+7(928)215-40-19 (Гор.линия COVID-19)

Контакт-центр:

8(86137)2-20-34

  • slide1
  • memory
  • 1banner
  • krugdobra
  • cmi e8a3b88f
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Грудное вскармливание – это больше, чем питание ребенка.

grvs1

         Во Всемирную неделю грудного вскармливания мы поговорили с заведующей педиатрическим отделением Семыкиной Евгенией Ивановной о пользе и важности грудного вскармливания для ребенка.

            - Евгения Ивановна, чем полезно грудное молоко?

            - Ни одно производство не способно синтезировать структуру молока. Эта система, где есть не просто микроэлементы, жиры, белки, углеводы. Это еще и питательная среда для тех микроорганизмов, которые заселяют организм ребенка в первые минуты его жизни. Поэтому когда малыш получает грудное молоко естественным способом, он получает питательную среду для для своего защитного микромира. Этот микромир обеспечивает все обменные процессы в организме.

В грудном молоке есть противовирусные, противоаллергические, противопригарные компоненты. Плюс гормоны, которые невозможно получить в смеси. При оптимальном режиме грудного вскармливания, ребенок подвергается меньшему риску инфекционных заболеваний в первый год жизни.

            - Какой оптимальный режим грудного вскармливания?

- начало грудного вскармливания в течение первого часа жизни малыша

- исключительно грудное вскармливание до шести месяцев жизни ребенка (без какой-либо жидкости и воды, докорма твердой, полутвердой пищей, за исключением витаминов и лекарственных препаратов)

- продолжение грудного вскармливании до двух лет и более по желанию матери (со своевременным введением прикорма с 6 месяцев).

            - Как поддержать молодую маму в процессе грудного вскармливания?

            - Самое главное – помочь маме расслабиться и снять с нее бытовую нагрузку. Здесь очень важна помощь близких людей – мужа, родителей.
К сожалению, часто кроме того, что мама должна ухаживать за ребенком, у нее еще много обязанностей. Если она не может позволить себе соединиться в психологическом плане с ребенком и вынуждена переключаться на заботы о доме и других членах семьи, то ей сложно получить удовольствие от кормления и наладить этот процесс в полной мере. Поэтому поддержка, помощь и понимание ближайшего окружения – очень важна.

Если мама кормит ребенка грудью, находясь в спокойном состоянии, вырабатываются гормоны радости, счастья, умиротворения. Они помогают справиться со стрессом, полученным после родов.

            - Что еще очень важно, чтобы наладить грудное вскармливание?

- обеспечение контакта “кожа к коже” и раннее прикладывание к груди в первый час после родов

- совместное пребывание в роддоме и частое прикладывание, для установления лактации 

- кормление по требованию.

            - Какие могут возникнуть проблемы при грудном вскармливании? Волнует первый месяц.

            - Проблемы могут возникнуть, причём самые разные: вялое сосание, неправильный захват, боль при кормлении, захлебывается малыш, цокает, отказывается от груди, или наоборот сосет вообще без перерыва, как бы «висит на груди» чуть ли не круглосуточно, не спит по ночам, проблемы с газиками, со стулом. Часты проблемы груди — лактостаз, трещины, боль, температура, покраснения, уплотнения.

- Куда можно обратится, если возникают проблемы с грудным вскармливанием?

            - Если возникли трудности с грудным вскармливаем мама может обратится к своему участковому врачу — педиатру, который обязательно поможет справится с любой возникшей проблемой, касающейся кормления и ухода за ребенком.

grvs2