г. Армавир, ул. Энгельса, 2/2

Гор. линия +7(988) 354 77 18

8(86137)2-20-34 (по организации мед. помощи)

+7(928)215-40-19 (Гор.линия COVID-19)

Контакт-центр:

8(86137)2-20-34

  • slide1
  • memory
  • 1banner
  • krugdobra
  • cmi e8a3b88f
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Вакцинация от гриппа — ЭТО ВАЖНО!

 

Ежегодно осенью в нашей стране проходит прививочная кампания против гриппа, об этом мы поговорили с заместителем главного врача по поликлинической работе Уваровой Татьяной Павловной.

 

 

- Татьяна Павловна, зачем прививаться от гриппа?

 

Грипп – это не просто острая вирусная респираторная инфекция. Грипп очень заразен, способен к молниеносному и массовому распространению, протекает тяжелее остальных вирусных респираторных инфекций и имеет наибольшее число осложнений.

Самое частое – пневмония, которая нередко сопровождается острой дыхательной недостаточностью и в 40% случаев заканчивается летальным исходом, даже при проведении своевременного квалифицированного лечения.

 

- Почему нужно прививаться от гриппа каждый год?

 

Вирус гриппа постоянно мутирует, поэтому каждый год состав вакцины корректируется до начала предстоящего эпидемического сезона.

 

Когда лучше делать прививку от гриппа?

 

Сезонный подъем гриппа начинается в ноябре-декабре, поэтому лучше всего привиться в сентябре - октябре, чтобы к подъему заболеваемости иммунитет уже сформировался.

Взрослые могут сделать прививку в поликлинике, либо в специальных мобильных прививочных пунктах, которые дополнительно устанавливаются в период массовой вакцинации.

 

Можно ли заболеть гриппом после прививки?

Такое возможно, но благодаря вакцинации заболевание будет протекать в легкой форме, риск развития осложнений будет минимальным, а выздоровление наступит быстрее.

 

Где делаются прививки против гриппа?

 

В нашей поликлинике № 1 по адресу : г. Армавир, ул. Тургенева, дом 116.

Процедурный кабинет № 18,

Режим вакцинации : понедельник — пятница с 8.00 ч. до 16.00 ч.

Ребенок допускается к вакцинации после осмотра врача — педиатра.

 

Школьникам и студентам вакцинацию проводят в учебном заведении или детском саду, если ребенок не посещает образовательное учреждение или по какой — то причине не получил прививку, нужно обратиться в поликлинику к участковому врачу — педиатру.

 

На данный момент вакцинация проводится в плановом порядке, вакцина в достаточном количестве.

 

Вакцинация от гриппа — ЭТО ВАЖНО! Вакцины против гриппа безопасны. З ащитите от гриппа себя и своих близких и будьте здоровы!

1676405697 gas kvas com p profilaktika orvi i grippa detskie risunki 26