г. Армавир, ул. Энгельса, 2/2

Гор. линия +7(988) 354 77 18

8(86137)2-20-34 (по организации мед. помощи)

+7(928)215-40-19 (Гор.линия COVID-19)

Контакт-центр:

8(86137)2-20-34

  • slide1
  • memory
  • 1banner
  • krugdobra
  • cmi e8a3b88f
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Антибиотики и дети.

Изобретение антибиотиков стало настоящим прорывом в медицине. Раньше инфекционные заболевания, гнойные воспалительные процессы и другие патологии, связанные с патогенными микроорганизмами, отличались высокой летальностью. Особенно уязвимыми были дети, ведь их иммунная система еще не работает в полную силу.

Сегодня врачи справляются с бронхитами, воспалением легких, отитом, ангиной, кишечными инфекциями и множеством других заболеваний, благодаря антибиотикам.

А вот родители детей разделились на два противоположных лагеря. Одни начинают антибактериальное лечение буквально с первых дней любой простуды, вторые, наоборот, тянут до последнего.

Кто из них прав? Как часто можно давать антибиотики ребенку, делать ли это сразу после повышения температуры или через какое-то время? Давайте разбираться.

Что такое антибиотики и как они работают?

Антибиотики – это самая распространенная группа противомикробных препаратов. Они имеют различный химический состав и отличаются друг от друга:

- одни уничтожают бактерии, другие только останавливают их размножение;

- спектр действия может быть широким (препараты действуют на большое количество возбудителей) или узким (действуют только на отдельные группы бактерий);

- особенностями распространения в тканях;

- сроком выведения из организма (определяет количество приемов в сутки).

Чтобы препарат сработал быстро и эффективно, а также не вызвал осложнений, очень важно подобрать его в соответствии с заболеванием, возрастом ребенка и особенностями его здоровья. Если эти правила соблюдены, лечение будет эффективным, и состояние маленького пациента стабилизируется.

Важно понимать, что антибактериальные препараты действуют только на бактерии, но они : неэффективны против вирусов, простейших, грибковых возбудителей; не снижают температуру; не снимают головную боль и другие признаки интоксикации.

Как лечить ребенка антибиотиками?

Главное правило эффективного лечения гласит: антибиотики (да и любые другие препараты) можно давать детям только когда их назначил лечащий врач, ни температура тела, ни другие симптомы не являются показанием к их самостоятельному использованию. Даже если вам уже назначали этот препарат, и он оказался эффективным, самостоятельно иБез имени 2спользовать его запрещается. Каждый случай заболевания уникален: даже при сходных симптомах могут меняться возбудители, состояние ребенка тоже различается от болезни к болезни.

Еще несколько важных правил :

-не заменять препарат на другой, даже если он относится к той же группе;

- строго соблюдать дозировку;

- давать препарат в одно и то же время в соответствии с графиком (в идеале промежутки между дозами антибиотика должны быть одинаковыми);

- учитывать прием пищи: одни средства эффективны натощак, другие, наоборот, нужно употреблять строго после еды.

Срок лечения прописывается лечащим врачом, очень важно полностью закончить курс. Даже если состояние малыша значительно улучшилось, а температура спала, останавливать прием раньше времени нельзя. Это может привести к развитию устойчивости микробов к конкретному препарату (работает точно так же, как прививки). Заменить или отменить препарат может только лечащий врач.

Так можно ли давать ребенку антибиотики? Ответ однозначный – да, если этого требует ситуация. Принимать решение может только врач и только после осмотра малыша.

Лечитесь разумно и не болейте.

 antibiotick