г. Армавир, ул. Энгельса, 2/2

Гор. линия +7(988) 354 77 18

8(86137)2-20-34 (по организации мед. помощи)

+7(928)215-40-19 (Гор.линия COVID-19)

Контакт-центр:

8(86137)2-20-34

  • slide1
  • memory
  • 1banner
  • krugdobra
  • cmi e8a3b88f
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Как сохранить и поддержать здоровье детей?

zozh3

Режим дня

Значительная нагрузка, отсутствие четкого чередования умственного напряжения с отдыхом, физическим трудом, недостаточный сон могут привести к переутомлению, отчего дети начинают чаще болеть.

Решение этой проблемы во многом зависит от оптимизации режима дня и создания благоприятных условий для трудовой деятельности и отдыха в школе и домашних условиях. Очень важно приучать ребенка просыпаться и засыпать, кушать, гулять, играть в одно и то же время.

Растущему организму ребёнка для адекватной работы иммунной системы и  хорошего самочувствия нужен отдых.

Начинайте налаживать режим сна

Здоровый сон – залог здоровья. Следует уделять особое внимание полноценному сну.

Детям следует засыпать до 22 часов, взрослым — до 23 часов. Начинайте ложится раньше с каждым днём на 5 минут, чтобы к сентябрю привыкнуть засыпать в указанное время.

Спать необходимо не менее 7–8 часов. Недостаточное количество сна может негативно сказаться на иммунитете человека и сделать его более уязвимым к болезням. Полноценный отдых повышает устойчивость организма к сезонным заболеваниям (например, гриппу).

Прогулки на свежем воздухе

Прогулки благотворно влияют на организм, насыщая его кислородом. Обязательно проветривайте помещения. Одним из оптимальных видов физической активности считается активный отдых. Это может быть любой вид спорта, катание на велосипеде, утренняя пробежка или активные игры на природе. Но самым лучшим активным отдыхом являются пешие прогулки на природе.

Физическая активность важна как для укрепления мышечной системы, так и для психологической разгрузки укрепления всех без исключения систем организма. Главное, одеться по погоде, и тогда ваши физические нагрузки будут только во благо.

Гаджеты

Необходимо регламентировать просмотр телепередач как по времени, так и по содержанию. Сведите к минимуму время, которое ребенок проводит у компьютера или с планшетом. Откажитесь от гаджетов перед сном. Свет от телефонов и планшетов негативно сказывается на засыпании.

Питание

Рацион ребенка должен быть сбалансированным. Для растущего организма необходимы витамины, минеральные вещества, поэтому питание должно быть разнообразным Соблюдайте режим питания.

Следите за тем, чтобы ребенок употреблял в пищу больше сезонных фруктов и овощей. Питание должно быть по режиму, необходимо выработать у ребенка привычку есть в строго отведенные часы. Также необходимо воспитывать у ребенка привычку есть медленно, хорошо пережевывая пищу. Во время еды нельзя читать и заниматься каким-либо другим делом.

Правильный режим питания имеет большое значение для сохранения здоровья, поддержания высокой работоспособности и профилактики заболеваний пищеварительных органов у ребенка.

Профилактика ОРВИ

Использование местных средств, затрудняющих попадание вирусов на слизистую, ведёт к заметному уменьшению частоты заболевания детей сезонными ОРВИ. К таким средствам относятся утреннее и вечернее полоскание горла солевыми растворами и нанесение местных противовирусных средств на слизистую носа.

Вакцинация

Одним из важных средств профилактики является ежегодная вакцинация от вируса гриппа.

Творчество

В творчестве ребенок может выразить себя, свои мысли, чувства, эмоции. Он может создать мир по своим законам, почувствовать радость и удовлетворение. В творчестве ребенок может проявить негативные чувства и переживания и освободиться от них. Через творчество ребенок постигает прекрасное, гармонию мира.

Помогите ребенку увидеть прекрасное в мире и поддержите его желание созидать. Для этого подходят различные виды деятельности:

— рисование;

— лепка (из пластилина, глины, теста);

— изготовление поделок из бумаги;

— шитье, вязание, плетение;

— занятие музыкой и пение, прослушивание классической и детской музыки;

— занятия танцами, театрализованной деятельностью.

Все это и многое другое дает возможность эмоционального самовыражения, учит ребенка любить труд, гордиться собой, а также вселяет чувство безопасности, уверенности и устойчивости. Это учит ребенка распределять и сохранять физические и психические силы в течение дня, делает его более спокойным и позитивным

Если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье,то будущие поколения будут более здоровыми и развитыми не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически.