г. Армавир, ул. Энгельса, 2/2

Гор. линия +7(988) 354 77 18

8(86137)2-20-34 (по организации мед. помощи)

+7(928)215-40-19 (Гор.линия COVID-19)

Контакт-центр:

8(86137)2-20-34

  • slide1
  • memory
  • 1banner
  • krugdobra
  • cmi e8a3b88f
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Укрепление здоровья работающих

Производственная гимнастика — набор элементарных физических упражнений, которые выполняются сотрудниками организации на рабочем месте и включаются в режим рабочего дня. 

Основная задача производственной гимнастики — повышение профессиональной работоспособности трудящихся, снижение утомления. Одним из условий сохранения высокой профессиональной работоспособности является переключение деятельности (феномен активного отдыха И. М. Сеченова). Таким переключением деятельности и является производственная гимнастика.

Производственная гимнастика способствует предупреждению различных заболеваний, вызываемых малоподвижными условиями труда.

Производственная гимнастика компенсирует недостаток двигательной активности при «сидячей работе».

Производственная гимнастика имеет следующие основные формы.

Вводная гимнастика направлена на скорейшее включение организма в работу. С ее помощью достигается оптимальная возбудимость центральной нервной системы и привычный рабочий ритм. Комплексы вводной гимнастики состоят из 6— 8 упражнений, выполняемых в течение 5—7 мин в начале рабочего дня.

Физкультурная пауза, как форма активного отдыха, позволяет предупредить утомление и способствует поддержанию более высокой работоспособности. Она состоит из 5—7 упражнений и проводится в течение 5—7 мин при появлении первых отчетливых признаков наступающего утомления. Обычно это бывает во второй половине рабочего дня, за 2—2,5 ч до окончания работы.

Физкультурные минутки относятся к малым формам активного отдыха и проводятся в течение 1—2 мин, состоят из 2—3 упражнений. Их целью является снижение местного утомления, возникающего, например, при длительном сидении в рабочей позе, сильном напряжении внимания, зрения и т. п. Чаще всего используются в режиме рабочего дня работников умственного труда — до 5 раз, по мере необходимости в активном отдыхе.

Производственная гимнастика необходима в каждом трудовом коллективе!

Профессиональные риски для здоровья сотрудников, связанные с ограничением движения непосредственно на рабочем месте и с серьезным напряжением приводят к артериальной гипертензии (в частности, особенно сильно этому способствует стресс, который почти всегда бывает на работе), к варикозу, геморрою, диабету, а также страдают мышцы, практически все отделы позвоночника, суставы.

Поэтому надо помнить, что каждой эмоции, даже тому же стрессу, нужен «выход» (активность мышц, которая стабилизирует состояние). Такой «выход» можно реализовать при помощи физических упражнений.

Также необходимо помнить, что при выполнении той или иной работы, при малоподвижном образе труда и жизни появляется лишний вес. Он мешает быстро двигаться, контролировать свое тело, и в результате человек становится медлительным, менее эффективным в выполнении той или иной работы. В конце концов, такой работник плохо выглядит.

Наконец, самое главное —  это мотивация достижения целей. Прежде, чем совершенствовать дух, надо совершенствовать свое тело. Ведь занятия физической культурой и спортом дают работнику не только чувство физического совершенства, но и придают ему силы и формируют его дух. Через совершенствование тела и укрепления здоровья работник создает себе основу жизненного успеха и благополучия, как в повседневных делах, так и в своей профессиональной деятельности.

Каждый сотрудник должен думать о своем здоровье и во время рабочего процесса не только принимать правильную позу, но и делать полезные перерывы.


 

ГБУЗ «ДБ г. Армавира», предлагает следующие упражнения:

Комплекс упражнений для людей, работающих преимущественно сидя

  1. Стоя возле стула, руки кладут на спинку стула, отставляя правую ногу в сторону, левую руку поднимают над головой – выдох, возвращаются в исходное положение – вдох. Повторяют 5-6 раз для каждой ноги.
  2. Стоя спиной к стулу, руки опускают вдоль тела, ноги вместе, поднимают руки вверх–вдох, сгибаясь, опускают руки вниз и назад и дотрагиваются ими до стула – выдох. Повторяют 3-4 раза.
  3. Стоя перед стулом, руки опускают вдоль тела, приседают, держась вытянутыми руками за спинку стула, повторяют 4-5 раз, приседая – выдох, выпрямляясь – вдох.
  4. Стоя боком к стулу, левую руку кладут на спинку стула, отводят правую ногу в сторону, правую руку поднимают вперед–вдох, возвращаясь в исходное положение выдох. То же для левой руки и ноги, повторяют 5-6 раз в каждую сторону.
  5. Стоя боком к стулу, левую руку кладут на спинку стула, правую руку поднимают вверх и кладут на затылок–вдох, возвращаясь в исходное положение–выдох, то же для левой руки. Повторяют для каждой стороны 3-4 раза.

 Физкультурная минутка при утомлении глаз

Следующие упражнения помогают улучшить крово - и лимфообращение, питание глаз и обменные процессы, повысить тонус мышц:

  • Закрыв глаза, вращайте по кругу глазными яблоками — сначала влево, потом вверх, вправо, вниз. Затем в обратном направлении 4-5 раз в одну, а затем 4-5 раз в другую сторону. Постарайтесь не жмуриться.
  • При закрытых веках посмотрите сначала вверх, потом вниз. Повторить 8 раз.
  • «Движение V». Смотрите сначала влево, потом вверх, затем вправо, потом опустите глаза и т. д. Повторить 8 раз.
  • Посмотрите на кончик носа, а затем вдаль. Упражнение повторить 8 раз.
  • 20240305 124047
  • 20240305 124146
  • 20240305 124259
  • 20240305 124410
  • 20240305 124510
  • 20240305 124545