г. Армавир, ул. Энгельса, 2/2

Гор. линия +7(988) 354 77 18

8(86137)2-20-34 (по организации мед. помощи)

+7(928)215-40-19 (Гор.линия COVID-19)

Контакт-центр:

8(86137)2-20-34

  • slide1
  • memory
  • 1banner
  • krugdobra
  • cmi e8a3b88f
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В июне 2018 года участились случаи обращения в приемный покой детской больницы  детей, пострадавших от укусов змеи. Это связано с сезонным повышением активности змеи. Кроме того, в эту пору после зимней спячки у них наиболее концентрированный яд. 

На территории нашего края встречаются ядовитые змеи, в основном это гадюки. Известно, что они нападают, только если их спровоцировать и, в основном, на движущийся объект. Поэтому, при передвижении стоит внимательно смотреть под ноги и стараться не наступить на рептилию.                   В прохладную погоду гадюки спят на хорошо прогреваемых местах, на пнях, старых досках, поваленных деревьях и других деревянных поверхностях. В жаркие дни они, напротив, будут искать тень в кустах или высокой траве. Повышается шанс встретить гадюк в старых садах, где есть полуразрушенные постройки, в которых когда-то жили люди. Это объясняется тем, что в этих местах есть мышиные гнезда, а гадюки охотятся на грызунов. Если вы обнаружили змею и находитесь вне зоны ее досягаемости, осторожно отступите назад в безопасное место. Их выпад делается на две трети длины вперед и одну треть длины вверх. Короче путь ее доступа к «жертве» в воде, поскольку практически все змеи хорошо плавают. К сожалению, для нас, укус этого пресмыкающегося так же опасен в воде, как и на суше. К тому же, даже не имея слуха, они умеют распознать место нахождения «цели» ориентируясь на вибрацию. Следовательно, если вы оказались в зоне досягаемости змеи, не издавайте громких криков. Обычно укусам подвергаются конечности детей – руки или ноги.

Что делать, если вас укусила змея?

В этом случае проблема состоит в том, что вы никогда не можете быть уверены, ядовитая ли змея вас укусила. А учитывая то, что опасное для жизни действие яда может проявиться не сразу, а через час, самое правильное, что вы можете сделать - сразу после укуса вызвать скорую помощь и оказать первую помощь пострадавшему,  которая значительно облегчит спасение и дальнейшее лечение.

Признаки и симптомы змеиных укусов:

  • Боль (если укус ядовитый, боль может быть невыносимой)
  • Парные или одиночные прокушенные ранки
  • Изменение цвета кожи и припухлость в месте укуса
  • Слабость, нарушение дыхания

Что вы можете сделать самостоятельно, до приезда скорой (или до выезда в больницу)?

  • Помогите пострадавшему занять удобное положение и опустите, если возможно, укушенную часть тела, ниже уровня сердца для замедления всасывания яда.
  • Положите лед на место укуса.
  • Успокойте пострадавшего и посоветуйте ему находиться без движения.
  • Обеспечь доставку пострадавшего в лечебное учреждение для введения противозмеиной сыворотки.

Что делать категорически нельзя:

Не пытайтесь отсосать яд ртом, не трите ранку и не накладывайте жгут. Нельзя давать пострадавшему пищу и спиртное, т.к. алкогольная интоксикация усиливает действие яда.

В больнице пострадавшему введут сыворотку - самое эффективное средство против яда. Но в случае с гадюками сыворотку нужно ввести в течение первых 30 минут. При введении через несколько часов ее эффективность упадет в разы.