г. Армавир, ул. Энгельса, 2/2

Гор. линия +7(988) 354 77 18

8(86137)2-20-34 (по организации мед. помощи)

+7(928)215-40-19 (Гор.линия COVID-19)

Контакт-центр:

8(86137)2-20-34

  • slide1
  • memory
  • 1banner
  • krugdobra
  • cmi e8a3b88f
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Туберкулез – опасное и очень распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно оно уносит жизни сотен тысяч людей. Поэтому его предотвращение является главной целью национальных программ здравоохранения в большинстве стран.

 tub1

Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза  (называемыми еще палочками Коха). Передается преимущественно воздушно-капельным путем.

Подвержены ему не только люди, но и животные, которые тоже являются распространителями этой болезни. В большинстве случаев инфицирование проходит бессимптомно, но иногда переходит в активную форму.

Поражаться туберкулезом могут все органы без исключения, но все же более тропные к палочке Коха – ткани легких. Именно эта локализация встречается чаще всего.

Проявляется туберкулез легких затяжным течением с кашлем и кровохарканьем (в запущенных случаях). Температура редко поднимается до высоких цифр, из-за чего больные поздно обращаются к врачу, не воспринимая свой кашель всерьез .

Это и приводит к высокому распространению заболевания, так как пациенты не только долгое время не получают адекватного лечения, но и являются выделителями микобактерий в окружающую среду.

КАК МОЖНО ПРЕДОТВРАТИТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ТУБЕРКУЛЕЗА

Во всем мире активно разрабатываются способы предотвращения распространения

Все профилактические методы можно разделить на две большие группы:

специфические;неспецифические.

Специфические мероприятия действуют непосредственно на возбудителя болезни. Неспецифические способы – это меры общего характера.

 СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА

Специфическая профилактика туберкулеза предусматривает вакцинацию БЦЖ, проведение диагностических проб Манту , диаскинтест и химиотерапию.

ВАКЦИНАЦИЯ БЦЖ

Для нее используют вакцину, приготовленную на основе живой ослабленной туберкулезной палочки (БЦЖ). Впервые такую иммунизацию проводят детям сразу после рождения, и потом повторно через 7 лет.

ПРОБА МАНТУ

Также к специфической профилактике относят раннюю диагностику туберкулеза с помощью проб Манту или диаскинтеста. Суть этой пробы состоит  внутрикожном введении туберкулина (экстрактов микобактерий).

Если организм инфицирован палочкой Коха, на коже развивается резкая местная реакция в виде появления папулы, отека и покраснения.

Эта проба применяется для ранней постановки диагноза, а также для выявления людей, которым требуется более пристальное наблюдение и химиопрофилактика туберкулеза. Но нередко развиваются ложноположительные реакции на пробу Манту.

tub2

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ХИМИОТЕРАПИЯ

Химиотерапия с целью профилактики рекомендуется лицам, находящимся в группе риска по развитию этого заболевания или являющимся носителями микобактерий для предупреждения активного процесса.В группу риска попадают люди, имеющие частые контакты с заболевшими (например, врачи-фтизиатры) или больным членом семьи. Им назначают длительное применение препаратов, используемых в лечении туберкулеза, но в других дозировках.

НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА

Этот вид профилактики включает обширную группу общих мер. К ним относятся:

выявление больных людей и носителей палочки Коха;

своевременное и адекватное лечение заболевших ;

противоэпидемические мероприятия в очагах инфекции;

социальные мероприятия.

ВЫЯВЛЕНИЕ ИНФИЦИРОВАННЫХ

Массовое выявление больных людей и носителей инфекции в значительной мере помогает снизить количество впервые заразившихся. С этой целью применяются пробы Манту у детей и регулярные флюорографические исследования у взрослых.

ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Инструкция требует соблюдения особых мер в семьях, где был выявлен больной этим заболеванием человек. В первую очередь, необходимо провести влажную уборку с дезинфицирующим раствором.

Обработать одежду и постельные принадлежности больного, а также посуду и все вещи, которыми он пользовался. Во вторую очередь, всем членам семьи рекомендуется пройти профилактический курс химиотерапии.

Туберкулез – сложное заболевание, которое проще предотвратить, чем вылечить. На фото ниже, представлена подробная памятка по мерам профилактики туберкулеза. Важно запомнить все эти не сложные правила и внедрить их в привычки своей семьи.

Врач эпидемиолог

Артамонова Т. И.