г. Армавир, ул. Энгельса, 2/2

Гор. линия +7(988) 354 77 18

8(86137)2-20-34 (по организации мед. помощи)

+7(928)215-40-19 (Гор.линия COVID-19)

Контакт-центр:

8(86137)2-20-34

  • slide1
  • memory
  • 1banner
  • krugdobra
  • cmi e8a3b88f
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

С наступлением холодного времени года обычно резко возрастает число острых респираторных  вирусных инфекций (ОРВИ) и гриппа.                                                                               Грипп – единственная инфекция вызывающая ежегодные эпидемии.
Грипп – это высоко контагиозная вирусная инфекция, распространенная повсеместно.

Характерные клинические проявления гриппа:

внезапное острое начало заболевания, сопровождающееся резким повышением температуры тела (выше 380 С), ознобом,  головной болью, болью в мышцах, общей слабостью, кашлем. Болезнь может протекать легко, однако могут наблюдаться тяжелые формы течения вплоть до смертельных исходов. Возбудители гриппа – вирусы типов А и В, которые отличаются агрессивностью, исключительно высокой скоростью размножения. За считанные часы после заражения вирус гриппа приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в нее бактерий. Это объясняет большее число бактериальных осложнений, возникающих при гриппе.

Чем опасен грипп?
Грипп   крайне  опасен своими осложнениями:

пневмония  и бронхит, отит, ринит, трахеит, миокардит, перикардит, менингит, энцефалит, невралгии:

Как защитить себя от гриппа?
В период эпидемического подъема заболеваемости рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики:

- избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания;
- сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;
- носить медицинскую маску (марлевую повязку);
- регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук;
- осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;
- вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).
Что делать, если  ребенок  заболел гриппом?

Следует оставить его  дома и немедленно  вызвать  врача!

Самолечение при гриппе недопустимо. Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее  состоянию и возрасту  .Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача: своевременно принимать лекарства и соблюдать постельный режим во время болезни, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую,   иммунную и другие системы организма. Рекомендуется обильное питье — горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды.      
Для предупреждения распространения инфекции, больного следует изолировать от здоровых лиц (желательно выделить отдельную комнату). Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать, предметы обихода, а также полы протирать дезинфицирующими средствами.
Общение с больным, по возможности, следует ограничить. При уходе за больным гриппом следует использовать медицинскую маску (марлевую повязку).
И самое основное: с целью профилактики распространения гриппа –  больных детей не отправлять в детский сад и школу.

Особенно эффективным методом профилактики гриппа и пневмоний является  вакцинопрофилактика .

В рамках национального проекта «Здоровье» ежегодно перед началом сезонного подъема гриппа и ОРВИ  у нас в городе всему детскому населению  проводится вакцинация против гриппа .                                                                                                                    И в этом году уже в сентябре в детские поликлиники № 1 и 2  ГБУЗ  Детской больницы и детские сады и школы  поступила вакцина против гриппа «Совигрипп»  и   проводится  иммунизация детей.

Вакцина безопасна и обладает высокой эффективностью, с точки зрения профилактики, снижает вероятность заболевания и обострений хронического течения  болезни органов дыхания.                                                                               Просим всех родителей своевременно позаботиться о профилактике гриппа и привить своих детей . Мы ждем Вас  ежедневно в детских  поликлиниках  . Будьте здоровы!

Врач эпидемиолог ГБУЗ «ДБ г. Армавира» МЗ КК

Артамонова Т.И.