г. Армавир, ул. Энгельса, 2/2

Гор. линия +7(988) 354 77 18

8(86137)2-20-34 (по организации мед. помощи)

+7(928)215-40-19 (Гор.линия COVID-19)

Контакт-центр:

8(86137)2-20-34

  • slide1
  • memory
  • 1banner
  • krugdobra
  • cmi e8a3b88f
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

2023033102

3-9 апреля НЕДЕЛЯ ПРОДВИЖЕНИЯ ЗОЖ.

Здоровый образ жизни ( ЗОЖ) - это активные действия человека, которые направлены на сохранение и улучшение здоровья.

Риск заболеваний повышается при :
- нерациональном питании
- стрессе
- наличие вредных привычек
- недостаточной физической активности
- несвоевременном посещении медицинских учреждений.

Что важно делать для того, чтобы сохранить и приумножить здоровье каждому человеку?

1. Правильное питание.
Рациональное , сбалансированное, ежедневное питание по возрасту. Ограничение вредных жиров, простых углеводов, фастфуда. Обязательно добавляем в рацион сезонные овощи, фрукты, сложные углеводы и достаточного количества белка. Не переедаем!
2. Соблюдение водного режима. Чистая вода в расчете 30 мл на килограмм здорового веса человека каждый день ( от 1,5 до 2,5 литров в сутки)
3. Физическая нагрузка - ежедневно. Спортзал, бассейн, ежедневная ходьба, легкие упражнения - главное, с удовольствием и каждый день.
4. Соблюдать режим сна и отдыха. Для крепкого здоровья взрослому человеку необходимо спать около 8-9 часов в сутки, детям от 8 до 17 часов. Перед сном обязательно проветривать комнату. В помещении для сна должна быть комфортная температура и влажность. Не употреблять перед сном бодрящие напитки, ограничить телевизор и мобильный телефон.
5. Профилактика стресса. Своевременный отдых, массаж, занятия йогой, сон, водные процедуры, занятия любимым хобби - всё это поможет поддерживать нервную систему, что в свою очередь поможет предотвратить появление стресса. Найдите свой способ отдыхать и отвлекаться от негативных эмоций , физического и психологического переутомления.
6. Диспансеризация, профилактические осмотры, ежегодные посещение узких специалистов , контроль давления, уровня сахара в крови и пр. поможет вовремя обнаружить проявления болезни и поддержать организм.
7. Отказ от вредных привычек. Все мы знаем, что курение, алкоголизм, употребление наркотических средств, переедание, чрезмерная любовь к гаджетам - это все вредные, несущие в себе разрушения для здоровья, привычки. Нужно постараться максимально избавить свою жизнь и жизнь своих близких от них. Заменить на новые, полезные, а главное здоровые действия.

 

Задумайтесь о своем здоровье! Подарите ему привычки здорового образа жизни! И будьте уверенны - организм отплатит Вам хорошим самочувствием и отсутствием болезней!