г. Армавир, ул. Энгельса, 2/2

Гор. линия +7(988) 354 77 18

8(86137)2-20-34 (по организации мед. помощи)

+7(928)215-40-19 (Гор.линия COVID-19)

Контакт-центр:

8(86137)2-20-34

  • slide1
  • memory
  • 1banner
  • krugdobra
  • cmi e8a3b88f
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Проведенное в НИИ онкологии и НИИ медицинской генетики Томска исследование позволило выявить факторы, определяющие индивидуальные различия ответа опухоли молочной железы на химиотерапию и риск образования метастазов.

 

Еще в 1980-х годах томские ученые—онкологи Владимир Перельмутер иМарина Завьялова доказали, что опухолевые клетки при раке молочной железы объединяются в определенные структуры. Существует пять видов таких структур: тубулярные (трубкоподобные), альвеолярные (образования по типу сфероидов), солидные (бесформенные формирования из десятков и сотен клеток), трабекулярные (линейные) и дискретные (одиночные клетки или группы из 2–5 клеток). Их работу продолжила группа, возглавляемая старшим научным сотрудником лаборатории молекулярной онкологии и иммунологии института Евгением Денисовым. Было доказано, что плохой ответ на терапию и неверные прогнозы развития заболевания связаны с наличием этих структур клеток. Дело в том, что они обладают разной степенью агрессивности.

На помощь онкологам пришли генетики, которые взялись за поиск в опухолевых клетках генов, провоцирующих их создавать определенные структуры. Научный сотрудник НИИ медицинской генетики Николай Скрябин рассказал, что были изучены цитогенетические характеристики клеток и проведен их экспрессивный анализ с помощью микрочипов. Ученые установили, что опухолевые структуры образуются в результате перехода клеток от эпителиального состояния к мезенхимальному. Больше всего эпителиальных генов в тубулярных структурах, затем идут альвеолярные и далее по убывающей до дискретных. В промежуточных состояниях, когда клетки несут одновременно эпителиальные и мезенхимальные признаки, они наиболее опасны с точки зрения метастазирования. Скопировано с Medvestnik.ru. Самые высокие риски несут пациенты, в тканях опухолей которых обнаружены альвеолярные и трабекулярные структуры. Евгений Денисов говорит, что идентифицировать опухолевые структуры можно в ходе стандартного гистологического анализа.

«Это фундаментальное понимание механизмов, — отмечает руководитель исследовательской группы. — Самое элементарное, что сразу же может использоваться на практике для пользы пациента, — учет наличия агрессивных структур для прогнозирования риска метастазирования, которое является основной причиной смерти от рака. Если такие структуры в опухоли есть, врач может купировать развитие метастазов в ранний период и назначить адекватное лечение. Опухоли, содержащие альвеолярные и трабекулярные структуры, устойчивы к химиотерапии, поэтому для их лечения может быть использована гормональная или таргетная терапия».