г. Армавир, ул. Энгельса, 2/2

Гор. линия +7(988) 354 77 18

8(86137)2-20-34 (по организации мед. помощи)

+7(928)215-40-19 (Гор.линия COVID-19)

Контакт-центр:

8(86137)2-20-34

  • slide1
  • memory
  • 1banner
  • krugdobra
  • cmi e8a3b88f
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

   Кишечные колики у новорожденных — довольно серьезная проблема для всех молодых родителей. Видя невероятные страдания своего малыша, мамы и папы стремятся сделать все возможное, чтобы облегчить его состояние.

  Колики — это результат скопления газов в неокрепшем желудке ребенка.

Это абсолютно закономерный процесс, который возникает у большинства новорожденных детей ввиду незрелости пищеварительного тракта. Они начинаются примерно в первые 2-3 недели жизни ребенка и прекращаются в три-четыре месяца, когда его организм закончит первоначальное знакомство с более взрослой пищей и немного адаптируется в новой для себя среде.

Причины возникновения коликов

Правильное питание
Правильное питание

Рассмотрит самые распространенные причины возникновения коликов.

  • Несбалансированная диета мамы, если ребенок получает грудное молоко в качестве основного источника пищи. Существует ряд продуктов, увеличивающих процесс газообразования в желудке малыша. К ним можно отнести все бобовые, капусту, газированные напитки, виноград, черный хлеб и др. Желательно в первые месяцы жизни вашего малыша более ответственно подходить к своему питанию. Молодой маме следует понаблюдать, что из ее рациона вызывает у ребенка колики и временно исключить эти продукты.

Молочные смеси
Молочные смеси
  • Неправильно подобранная смесь, если ребенок находится на искусственном вскармливании. Зачастую бывает, что колики вызваны входящим в состав некоторых смесей пальмовым маслом. Старайтесь попробовать несколько вариантов смесей и остановите свой выбор на той, которая меньше всего вредит вашему ребенку.
  • Неправильное кормление. Часто из-за неверного прикладывания к груди малыш заглатывает вместе с молоком много лишнего воздуха, из-за чего и происходит расстройство его кишечника. Нужно следить, чтобы малыш захватывал не только сам сосок, но и большую часть ареолы. Нужно стараться в первое время давать грудь ребенку, как только он ее попросил, чтобы не допускать его крика. Ведь, начав плакать, он может наглотаться лишнего воздуха. К тому же, голодный малыш начнет очень жадно и быстро сосать, что также приведет к излишнему газообразованию.

Профилактика коликов

Массаж и гимнастика
Массаж и гимнастика

Чтобы избежать возникновения коликов, необходимо выполнять несложные процедуры.

Обратите внимание! Очень хорошо помогает гимнастика.

Вот несколько самых простых упражнений.

  • Как можно чаще выкладывайте ребенка на животик и поглаживайте по спинке. Разумеется, делать это необходимо не на полный желудок.
  • Необходимо положить ребенка на спину и сгибать его ножки в коленях, подводя их к груди малыша.
  • Можно гладить живот ребенка по направлению часовой стрелки или сверху вниз.

После кормления обязательно прижмите ребенка к себе "столбиком", придав ему вертикальное положение. Так он сможет отрыгнуть лишний воздух.

Теплая ванна также способствует профилактике возникновения вздутий живота у ребенка. Хорошо помогает нагретая пеленка, которую нужно положить на животик малыша.

Общение с грудничком
Общение с грудничком

Желательно как можно больше контактировать с ребенком, чтобы он почувствовал заботу и нежные прикосновения матери и успокоился.

Обратите внимание! Замечено, что коликам чаще всего подвержены беспокойные дети и малыши в семьях с напряженным эмоциональным фоном.

Побольше носите ребенка на руках, пойте ему детские песенки, шепчите ласковые слова — так ребенок почувствует себя любимым и защищенным.

Лечение коликов

Укропная вода от коликов
Укропная вода от коликов

Что делать, если у ребенка колики? Если не помогли средства, описанные выше, придется попоить малыша травяными чаями, например, из фенхеля или укропа. Можно сделать их самостоятельно, а можно купить уже готовый сбор. Однако не все малыши согласятся пить подобную водичку.

Если вы не хотите пользоваться народными средствами, можно приобрести в аптеке препараты, избавляющие от коликов.

Препараты от коликов
Препараты от коликов
  1. Эспумизан. Действует благодаря входящему в его состав веществу симетикон. Хорошо устраняет метеоризм у ребенка. Назначают Эспумизан по 25 капель несколько раз в сутки. Его можно разбавить водой, чтобы ребенку было легче его принимать. Однако далеко не всем он помогает. Нужно пробовать, возможно, вашему малышу он подойдет.
  2. Боботик. Хорошее средство, но педиатры не рекомендуют принимать его ранее 28 дней с момента появления ребенка на свет. Действует также благодаря симетикону. Доза препарата — 8 капель, можно давать до 4 раз в сутки.
  3. Плантекс. В этот препарат входят растительные вещества. Его разрешено применять с самого рождения ребенка, но только после консультации с педиатром. Лекарство расфасовано в пакетики. Пакетик нужно растворить в воде, предварительно очищенной либо прокипяченной.

Помочь ребенку при коликах в животе достаточно просто. Главное, подобрать именно свой рецепт, который подойдет вашему ребенку. Помните, что чаще всего это просто закономерный процесс развития малыша. Старайтесь создать дома благоприятную обстановку любви и понимания, и тогда нервные потрясения ребенка станут меньше и, возможно, колики также останутся в прошлом.